ҠАРАР №4 ПОСТАНОВЛЕНИЕ «03» март 2014 й. «03»марта 2014 г. Об утверждении Положения об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в пределах административных границ на территории сельского поселения Ишбердинский сельсовет

1026 0
БАШКОРТОСТАН  РЕСПУБЛИКАҺЫ БАЙМАҠ  РАЙОНЫ  МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫНЫН  ИШБИРҘЕ  АУЫЛ  СОВЕТЫ АУЫЛ  БИЛ» М»ҺЕ ХАКИМИ»ТЕ
453677,Баймаҡ районы,Ишбирҙе ауылы, С. Юлаев урамы, 29 тел.:8(34751) 4-67-44
АДМИНИСТРАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ИШБЕРДИНСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА БАЙМАКСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
453677, Баймакский район, с.Ишберда, улица С.  Юлаева, 29 тел.: 8(34751) 4-67-44

 

 

    ҠАРАР                                                       №4                             ПОСТАНОВЛЕНИЕ

«03» март 2014 й.                                                                                «03» марта 2014 г.

 

Об  утверждении Положения

об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в пределах административных границ на территории сельского поселения Ишбердинский сельсовет

В целях обеспечения защищенности граждан и их имущества от пожаров, повышения ответственности организаций, должностных лиц и граждан в сфере обеспечения пожарной безопасности на территории сельского поселения Ишбердинский сельсовет, руководствуясь с Федеральными законами от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации, утвержденными Приказом министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 18.06.2003 № 313, Законом Республики Башкортостан от 30.11.2005 № 243-3 «О пожарной безопасности», Уставом сельского поселения,

постановляю:

  1. Утвердить Положение об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов сельского поселения Ишбердинский сельсовет

(Приложение 1).                

  1. Контроль за  исполнением  настоящего  постановления оставляю за собой.

 

 

 

 

Глава сельского поселения                                Валишин М.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

к постановлению  главы сельского

поселения Ишбердинский сельсовет

от «03  »марта 2014 года № 4

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об обеспечении первичных мер пожарной  безопасности  в границах населенных пунктов сельского поселения Ишбердинский сельсовет

 

  • Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение определяет  общие  требования  по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов сельского поселения Ишбердинский сельсовет.

1.2.  Органы   местного             самоуправления        поселений   в  пределах   своих полномочий обеспечивают первичные меры пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселений с привлечением населения к их проведению.

  • Вопросы организационно-правового, финансового, материально- технического обеспечения первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселений устанавливаются нормативными актами органов  местного  самоуправления.
  • Первичные меры пожарной безопасности включают в себя:
    • Реализацию полномочий органов местного самоуправления поселений по решению вопросов организационно-правового, финансового, материально-технического обеспечения пожарной безопасности поселения.
    • Разработку и     осуществление          мероприятий         по обеспечению пожарной безопасности территории поселения и объектов муниципальной собственности, которые должны предусматриваться в планах и программах развития территории, обеспечение надлежащего состояния источников противопожарного водоснабжения, содержание в исправном состоянии средств обеспечения пожарной безопасности жилых и общественных зданий, находящихся в муниципальной собственности.
    • Разработку и организацию выполнения муниципальных целевых программ по вопросам обеспечения первичных мер пожарной безопасности.
    • Разработку плана привлечения сил и средств для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории поселения и контроль за его выполнением.
    • Установление особого противопожарного режима на территории поселения, а также дополнительных требований пожарной безопасности на время его действия.
    • Обеспечение беспрепятственного проезда пожарной  техники  к месту пожара.
    • Обеспечение связи и оповещения населения о пожаре.
    • Организацию обучения населения поселений мерам пожарной безопасности  и  пропаганду   в  области   пожарной   безопасности,   содействие распространению  пожарно-технических  знаний.
    • Социальное и  экономическое  стимулирование  участия  граждан  и организаций       в  добровольной           пожарной      охране, в том числе в борьбе с пожарами.

 

  1. Полномочия органов местного самоуправления поселения по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах

сельских населенных пунктов

 

  • Создание условий для организации добровольной  пожарной охраны, а также для участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности в иных формах.
  • Создание в целях  пожаротушения   условий   для  забора  в  любое время  года  воды  из источников  наружного  водоснабжения,  расположенных  в населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях.
  • Оснащение территорий общего пользования первичными средствами тушения пожаров и противопожарным  инвентарем.
  • Организация и принятие       мер     по     оповещению        населения       и

подразделений Государственной противопожарной  службы о пожаре.

  • Принятие мер по локализации пожара и спасению людей и имущества до прибытия подразделений Государственной противопожарной службы.
  • Включение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в планы, схемы и программы развития территорий поселений.
  • Оказание содействия органам государственной власти в информировании населения о мерах пожарной безопасности, в том числе посредством организации и проведения собраний населения.
  • Установление особого противопожарного режима в случае повышения пожарной опасности.

 

  1. Основные задачи органов местного самоуправления по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселений

 

3.1. По созданию условий для организации добровольной пожарной охраны:

3.1.1. Разработка, утверждение и исполнение соответствующих  бюджетов в части расходов на пожарную безопасность (в том числе, на содержание добровольной пожарной охраны, закупку пожарно-технической продукции, разработку и организацию выполнения целевых программ и др.)

3.1.2. Определение порядка взаимодействия всех видов пожарной охраны при тушении пожаров и проведении  аварийно-спасательных  работ  на территории поселения.

3.2. По  созданию  в целях  пожаротушения  условий  для забора  воды  из источников наружного водоснабжения:

3.2.1. Поддержание в постоянной готовности искусственных водоемов, подъездов к водоисточникам  и водозаборных устройств.

3.2.2. Оборудование естественных или искусственных водоисточников (реки, озера, бассейны, градирни и т.п.) подъездами с площадками  (пирсами) с твердым покрытием размерами не менее 12 х 12 м для установки пожарных автомобилей и забора воды в любое время года.

  • Оборудование водонапорных  башен  приспособлениями  для  отбора воды пожарной техникой в любое время года.
  • По оснащению территорий общего пользования первичными средствами тушения пожаров и противопожарным инвентарем:
  • Обеспечение для целей пожаротушения сельских населенных пунктов с количеством усадеб (участков):

не более  300 —  переносной  пожарной  мотопомпой; от 300 до  1000 —  прицепной  пожарной  мотопомпой;

свыше  1000 —  не менее двух  прицепных  пожарных  мотопомп.

За каждой пожарной мотопомпой, приспособленной (переоборудованной) для целей пожаротушения техникой, должен быть закреплен  моторист (водитель), прошедший специальную подготовку и отработан порядок доставки пожарных мотопомп к месту пожара.

  • Обеспечение добровольных пожарных формирований первичными средствами пожаротушения (ведрами, огнетушителями, лопатами, топорами, баграми и т. д.).
  • Рекомендуется у каждого жилого строения устанавливать емкость (бочку) с водой или иметь огнетушитель.
  • По организации и принятию мер по оповещению населения и подразделений Государственной противопожарной службы о пожаре:
    • Обеспечение населенных пунктов исправной телефонной или радиосвязью для сообщения о пожаре в пожарную охрану.
    • Установка на  территории         сельских   населенных   пунктов  средств звуковой сигнализации для оповещения людей на случай пожара и определение порядка вызова пожарной охраны.
  • По принятию мер по локализации пожара и спасению людей и имущества до прибытия подразделений Государственной противопожарной службы:
    • Сообщение о возникновении пожара в пожарную охрану.
    • Организация спасания людей в случае угрозы их жизни, используя для этого имеющиеся силы и средства.
    • Выполнение мероприятий, способствующих предотвращению развития пожара.
    • Удаление за пределы опасной зоны всех граждан, не участвующих в тушению пожара.
    • Осуществление общего        руководства          по      тушению пожара руководителем добровольного                                     пожарного формирования до прибытия подразделения пожарной охраны.
    • Обеспечение соблюдения        требований        безопасности членами добровольной пожарной охраны, принимающими участие в тушении пожара.
    • Организация эвакуации       и     защиты       материальных ценностей, одновременно с тушением пожара.
    • Организация встречи  подразделений  пожарной  охраны  и  оказание помощи в выборе кратчайшего пути для подъезда к очагу пожара.
  • По включению         мероприятий          по       обеспечению пожарной безопасности в планы, схемы и программы развития территорий поселений:
    • Организация и  осуществление  мер  по  защите  от  пожаров  лесных массивов и торфяников (торфяники включаются только при наличии зарегистрированных  месторождений).
    • Создание условий и проведение мероприятий по тушению лесных и торфяных (торфяные пожары включаются только при наличии зарегистрированных  месторождений)  пожаров.
    • Обеспечение надлежащего                  состояния источников противопожарного  водоснабжения.
    • Организация работ по содержанию в исправном состоянии средств обеспечения пожарной безопасности жилых и общественных зданий, находящихся в муниципальной собственности.
    • Обеспечение пожарной      безопасности        жилого муниципального фонда и нежилых помещений.
  • По оказанию содействия органам государственной власти области в информировании населения о мерах пожарной безопасности:
    • Назначение лиц,     ответственных       за    информирование населения мерам пожарной безопасности.
    • Организация мероприятий       по    информированию неработающего населения, в том числе инвалидов и  пенсионеров,  с  привлечением управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищных кооперативов в границах поселений, о проблемах и  путях  обеспечения пожарной безопасности, о принятых решениях по обеспечению пожарной безопасности по распространению пожарно-технических знаний, через средства массовой информации, посредством издания и распространения специальной литературы и рекламной продукции, устройства  тематических  выставок, смотров, конференций и использования других, не запрещенных законодательством  Российской  Федерации, форм информирования  населения.
    • Оказание содействия садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям  граждан  в  обеспечении  пожарной безопасности.
    • Обучение детей в дошкольных образовательных учреждениях  и лиц, обучающихся в образовательных учреждениях, мерам пожарной безопасности.
    • Создание добровольных дружин юных пожарных.
  • По установлению особого противопожарного режима в случае повышения пожарной опасности:
    • Разработка и выполнение для населенных  пунктов, расположенных в лесных массивах, мероприятий, исключающих возможность  переброса  огня при лесных и торфяных пожарах на здания  и  сооружения  (устройство защитных противопожарных  полос, посадка лиственных  насаждений,  удаление в летний период сухой растительности и другие).
    • Ограничение доступа людей в лесные массивы, запрещение разведения костров, проведения пожароопасных работ  на  определенных участках, временная приостановка топки печей, кухонных очагов и котельных установок, работающих на твердом топливе.
    • Организация силами местного населения и членов добровольных пожарных формирований  патрулирования  населенных  пунктов  с  первичными средствами пожаротушения (ведро с водой, огнетушитель, лопата), а также подготовка для возможного использования имеющейся  водовозной  и землеройной техники.
    • Проведение соответствующей  разъяснительной   работы   с населением о мерах пожарной безопасности и действиях в случае пожара.
    • Организация дежурства граждан и работников предприятий при пожарном депо в помощь членам добровольной пожарной дружины (пожарно- сторожевой охраны).

Установление других дополнительных требований пожарной безопасности

Об авторе